La excelencia académica y el alto desempeño en las actividades deportivas son las áreas en las que el Colegio Los Fresnos ha destacado en los últimos 18 años.

Las instancias educativas más importantes del país como el ITESM y la UVM son las que han reconocido los logros alcanzados por el método de enseñanza – aprendizaje que caracteriza al Colegio.

Jardín de Niños

Jardín de Niños “Ovide Decroly”

2012  

  • Certificado de Mejora Continua en la Enseñanza – Aprendizaje, otorgado por el Instituto Escalae.

2010

  • Acreditación en la Calidad Educativa otorgada por la Confederación Nacional de Escuelas Particulares.
Primaria

2016

  • 2do. Lugar obtenido por la alumna Diana Angélica Copil Herrera, en la Olimpiada del Conocimiento Infantil, otorgado por la Supervisión Escolar P057.

2015

  • 1er. Lugar entre Escuelas Particulares, representando al Estado de México, en la Olimpiada del Conocimiento 2015, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar entre Escuelas Particulares de la Subdirección Regional de Cuautitlán Izcalli, al alumno Jorge González Larragoiti, en la Olimpiada del Conocimiento 2015, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar a Nivel Zona Escolar al alumno Jorge González Larragoiti, en la Olimpiada del Conocimiento 2015, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2014

  •  1er. Lugar entre Escuelas Particulares de la Subdirección Regional de Cuautitlán Izcalli al alumno José Antonio Zahuantitla Vázquez, en la Olimpiada del Conocimiento 2014, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  •  1er. Lugar a Nivel Zona Escolar al alumno José Antonio Zahuantitla Vázquez, en la Olimpiada del Conocimiento 2014, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2013

  •  1er. Lugar a Nivel Nacional al alumno Jorge González Larragoiti, en la Prueba Enlace 2012 – 2013, Formación Cívica y Ética 4to. Grado, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar a Nivel Nacional al alumno Armando Daniel Navarro Sánchez, en la Prueba Enlace 2012 – 2013, Formación Cívica y Ética 4to. Grado, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar a Nivel Nacional al alumno Sebastián Infanzón Valdivieso, en la Prueba Enlace 2012 – 2013, Matemáticas 4to. Grado, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2012 – 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar a Nivel Zona Escolar por la alumna Diana Laura Gómez Carrillo, en la Olimpiada del Conocimiento, otorgado por la Supervisión Escolar P057.

2012

  • 2do. Lugar obtenido por el alumno Héctor Alan Velázquez Santillán, en la Olimpiada del Conocimiento 2012, Fase Zona Escolar 6to. Grado, otorgado por la Supervisión Escolar P057.
  • 3er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2011 – 2012, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2011

  • 1er. Lugar obtenido por el alumno David Ochoa Martínez, en la Olimpiada del Conocimiento 2011, Fase Zona Escolar 6to. Grado, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.
  •  1er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2010 – 2011, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 2do. Lugar obtenido por el alumno David Ochoa Martínez, en la Olimpiada del Conocimiento 2011, Fase Regional, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.

2010

  • 1er. Lugar obtenido por la alumna María Fernanda Hernández Muñoz, en la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2009 – 2010, otorgado por la Supervisión Escolar P057.
  • 1er. Lugar obtenido por la alumna Ximena Hernández Muñoz, en el Concurso de Ortografía a Nivel Zona Escolar, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.
  •  Acreditación en la Calidad Educativa otorgada por la Confederación Nacional de Escuelas Particulares.

2009

  • 2do. Lugar obtenido por el alumno Brandon Nick Marcos Peñaloza, en la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2008 – 2009, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.

2008

  • 1er. Lugar obtenido por el alumno Rubén Ortega Mendoza, en el concurso Primavera de las Matemáticas 2008, en la categoría Cotorra, Fase Zona Escolar 6to. Grado, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.
  •  3er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2007 – 2008, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP)

2007

  • 3er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2006 – 2007, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2006

  • 1er. Lugar en el Torneo Deportivo de Interprimarias de la Zona Escolar 057, Basquetbol Varonil, otorgado por el Gobierno del Estado de México.
  •  1er. Lugar en el Torneo Deportivo de Interprimarias de la Zona Escolar 057, Basquetbol Femenil, otorgado por el Gobierno del Estado de México.
  • 1er. Lugar en el Torneo Deportivo de Interprimarias de la Zona Escolar 057, Fútbol Soccer, otorgado por el Gobierno del Estado de México.
  •  2do. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2005 – 2006, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2005

  • 1er. Lugar en el Concurso de Matemáticas a Nivel Regional, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  •  1er. Lugar en el Concurso de Matemáticas a Nivel Estatal, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 2do. Lugar en el Concurso de Matemáticas a Nivel Nacional, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • Reconocimiento al mejor lector en 1ero. y 4to. de primaria, en el Concurso de Lectura a Nivel Escolar, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.

1999

  • 1er. Lugar en la Olimpiada del Conocimiento, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar en el Concurso de Matemáticas de Primavera a Nivel Zona Escolar, otorgado por la Dirección General de Educación Básica del Estado de México.
  •  2do. Lugar obtenido por el alumno Omar Pellón Téllez, en el Concurso de Matemáticas, otorgado por la Federación de Escuelas Particulares del Estado de México.

1998

  • 1er. Lugar en la Olimpiada del Conocimiento, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
Secundaria

2015

  • 1er. Lugar en Fútbol Femenil, en el Torneo La Salle, otorgado por La Salle.
  • 1er. Lugar en Fútbol Femenil, Basquetbol Femenil y Varonil, Voleibol Femenil y Atletismo, en el Torneo Deportivo de Zona Escolar, otorgado por la Zona Escolar S029.
  • 1er. Lugar en el Torneo de Basquetbol, en la Copa Borrego de Oro 2015, otorgado por el ITESM – CEM.

2014

  •  3 Menciones Honoríficas en Español y 2 reconocimientos al Mejor Delegado en Inglés, en el TEC – MUN 2015, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar Copa Borrego Voleibol, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar Copa Borrego Basquetbol Varonil, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar Copa Borrego Fútbol Femenil, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar a la alumna Karla Paola Bonilla Gómez, Copa Borrego Tennis, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar al alumno Guillermo Adriell Jaimes Vargas, en el Concurso de Matemáticas 2013 – 2014, otorgado por la UVM.
  • 2do. Lugar a la alumna Gabriela Giselle Bonilla Gómez, Copa Borrego Tennis, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar al alumno Marco Antonio González Saucedo, Copa Borrego Tennis, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar a la alumna Ereny Casandra Aquino Lozano, en el Concurso de Matemáticas 2013- 2014, otorgado por la UVM.
  • 2do. Lugar al alumno Rubén Picazo Casillas, en el Concurso de Oratoria y Declamación 2013 – 2014, otorgado por la Zona Escolar S029
  • 3er. Lugar y beca del 60% al alumno Iván García Argueta, en el Concurso Interescolar de Historia 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar Copa Borrego Baile, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar al alumno Iñaki Alejandro López Sánchez, en el Concurso de Matemáticas 2013 – 2014, otorgado por la UVM.
  • 4to. Lugar y beca del 60% al alumno Adriel Jaimes Vargas, en el Concurso Interescolar de Inglés 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 4to. Lugar y beca del 60% al alumno Alan Omar López García, en el Concurso Interescolar de Ciencias 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 4to. Lugar al alumno Leonardo Moguel Pastrana, en el Concurso de Oratoria y Declamación 2013 – 2014, otorgado por la Zona Escolar S029.
  • 5to. Lugar y beca del 60% a la alumna Andrea Cabrera Zamora, en el Concurso Interescolar de Español 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 6to. Lugar y beca del 40% al alumno Alejandro Ibarra Pérez, en el Concurso Interescolar de Historia 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 6to. Lugar y beca del 40% al alumno Alfredo Rubio Estrada, en el Concurso Interescolar de Ciencias 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 6to. Lugar y beca del 40% a la alumna Cassandra Desiree Rosales Sánchez, en el Concurso Interescolar de Español 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 7mo. Lugar y beca del 40% al alumno Juan Antonio Martínez García, en el Concurso Interescolar de Historia 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 9no. Lugar y beca del 40% a la alumna Karla Yameli Martel Garrido, en el Concurso Interescolar de Inglés 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 10mo. Lugar y beca del 40% al alumno Miguel Alejandro Aznar Sánchez, en el Concurso Interescolar de Historia 2014, otorgado por el ITESM – CEM.

2013

  • Mención Honorífica en Español al alumno Bruno Meraz Cordero, en el TEC – MUN 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Mención Honorífica en Inglés al alumno Julio Rivera Gutiérrez, en el TEC – MUN 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Mención Honorífica en Inglés a la alumna Karla Paola Bonilla Gómez, en el TEC – MUN 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Mención Honorífica en Español al alumno Carlos Daniel Ramírez Angulo, en el TEC – MUN 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Mención Honorífica en Español a la alumna Daniela Rivera Guerrero, en el TEC – MUN 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar Nacional al alumno José Javier Rodríguez Mota, en la Prueba de Enlace de Formación Cívica y Ética 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar Estatal al alumno José Javier Rodríguez Mota, en la Prueba de Enlace de Matemáticas 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar Nacional a la alumna María Aurora Rodríguez, en la Prueba de Español 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar en el Estado de México, Prueba Enlace 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública.
  • 1er. Lugar en el Municipio, Prueba Enlace 2013, otorgado por la Secretaría de Educación Pública.
  • 1er. Lugar y beca del 60% a la alumna Eloisa Calvillo Márquez, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Inglés, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar en Rama Varonil, del Torneo de Voleibol, Copa Borregos 2013, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar y beca del 60% a la alumna Daniela Reséndiz Macías, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Español, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar y beca del 40% al alumno Juan Pablo Hernández Pérez, en el Concurso Top – Tec de Historia 2013 – 2014, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar en el Concurso de Escoltas 2012 – 2013, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 3er. Lugar en el Concurso de Oratoria 2012 . 2013, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 3er. Lugar y beca del 60% a la alumna Xiadani Medina Arellano, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Matemáticas, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar y beca del 60% a la alumna María Fernanda Gaytán Martínez, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Ciencias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar y beca del 60% al alumno José Javier Rodríguez Mota, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Inglés, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 5to. Lugar y beca del 40% al alumno Armando Cortés Reséndiz, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Ciencias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 5to. Lugar y beca del 40% a la alumna Pamela Navarro García, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Historia, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 7mo. Lugar y beca del 40% al alumno Saúl Prado Torres, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Historia, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 8vo. Lugar y beca del 40% a la alumna Daniela Belmonte Valencia, en el Concurso Interescolar 2012 – 2013 de Inglés, otorgado por el ITESM – CEM.

2012

  • 3 Menciones Honoríficas y 3 Menciones al Mejor Delegado en el TEC – MUN 2012, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2011 – 2012, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er. Lugar en el Concurso de Escoltas 2011, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar al alumno Emiliano Reyes Pardo, en el Concurso de Oratoria, Semana Cultural 2012, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar al alumno Soren Fernando Galindo Junco, en el Concurso Académico Interescolar de Ciencias 2012, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 2do. Lugar en el Torneo de Voleibol 2012, otorgado por el Instituto Tepeyac Campus Cuautitlán.
  • 2do. Lugar a Nivel Estatal, en la Prueba Enlace 2011 – 2012, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 2do. Lugar al alumno Joaquín Castro Pérez, en el Concurso de declamación, Semana Cultural 2012, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 2do. Lugar al alumno Rubén Ortega Mendoza, en el Concurso Académico Interescolar de Matemáticas 2012, otorgado en el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar al alumno Soren Fernando Galindo Junco, en el Concurso Académico Interescolar de Ciencias 2012, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 4to. Lugar a la alumna Mitzi Mariel Herlanda Mendoza, en el Concurso Académico Interescolar de Historia 2012, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 4to. Lugar al alumno Brandon Nick Marcos Peñaloza, en el Concurso Académico Interescolar de Matemáticas 2012, otorgado por el ITESM – CEM.

2011

  • 6 Menciones Honoríficas en Inglés y 4 Menciones Honoríficas en Español, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar al alumno César Chaires Bajatta, en el Concurso de Oratoria, Semana Cultural 2011, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar en el Concurso de Escoltas de Nivel Zona 2011, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace 2010 – 2011, otorgado por la Secretaría de Educación Pública.
  • 1er. Lugar en el Torneo de Fútbol Soccer 2011, otorgado por la Universidad Tecmilenio.
  • 1er. Lugar, en el 1er. Concurso en equipo de Matemáticas 2011, otorgado por la UVM.
  • 2do. Lugar a Nivel Estatal, en la Prueba Enlace 2010 – 2011, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 3er. Lugar, en el 1er. Concurso de Historia 2011, otorgado por la UVM.
  • 3er. Lugar y beca del 60% a la alumna Alma Belén Prado Torres, en el Concurso Interescolar de Historia 2011, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 3er. Lugar y beca del 60% al alumno Sergio Israel López Cruz, en el Concurso Interescolar de Matemáticas 2011, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 5to. Lugar y beca del 60% al alumno Josué Rivera Guerrero, en el Concurso Interescolar de Inglés 2011, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 7mo. Lugar y beca del 40% a la alumna Mariana Ceja Bojorge, en el Concurso Interescolar de Historia 2011, otorgado por el ITESM – CEM.

2010

  • 8 Menciones Honoríficas en Inglés y 5 Menciones Honoríficas en Español, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Reconocimiento a cuatro alumnos por obtención de mejor puntuación en la prueba de Historia Enlace 09 – 10, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • Acreditación en la Calidad Educativa otorgada por la Confederación Nacional de Escuelas Particulares.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal, en la Prueba Enlace, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 2do. Lugar y beca del 40% al alumno José Carlos Martínez García, en el Concurso Académico de Historia, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 4to. Lugar a Nivel Estatal, en la Prueba Enlace 09 – 10, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2009

  • 4 Menciones Honoríficas en Inglés y 5 menciones Honoríficas en Español, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar y beca del 90% para el alumno Rodrigo Orozco Revuelta, en el Concurso Académico de Ciencias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • 1er. Lugar en el Concurso Anual de Escoltas, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal y Estatal, en la Prueba Enlace 08 – 09, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP)
  • 3er. Lugar para el alumno Javier Yoltic Medina Arellano, en el Concurso Académico de Matemáticas, en el ITESM – CEM.

2008

  • Mención Honorífica y Nombramiento al Mejor Delegado, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Reconocimiento a la alumna María José Infanzón Valdivieso por la obtención del 1er. Lugar del Concurso Hispanoamericano de Ortografía, otorgado por la Supervisión Escolar.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal, 2do. A Nivel Estatal y 12vo. Lugar a Nivel Nacional, en la Prueba Enlace 07 – 08, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2007

  • Reconocimiento al alumno Pablo Eduardo Jaimes Vargas, quien obtuvo la mejor puntuación en Matemáticas a Nivel Estado de México, en la Prueba Enlace 06 – 07, otorgado por la Secretaría de Educación Pública.
  • 1er. Lugar a Nivel Municipal por la puntuación obtenida en Matemáticas y Español, en la Prueba Enlace 06 – 07, otorgado por la Secretaría de Educación Pública.

2006

  • 1er. Lugar en el Concurso de Escoltas de Nivel Zona, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

2005

  • 3 Menciones Honoríficas en Inglés y Español, en el TEC – MUN Junior de secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Secundaria acreedora al pase directo con 90 de promedio, debido a los resultados de egresados en la prueba de admisión, TOEFL y CENEVAL, otorgados por el ITESM – CEM.
  • Beca de excelencia para el alumno destacado, en Certificación, otorgado por el Colegio Indoamericano.
  • 1er. Lugar en el Concurso de Escoltas de Nivel Zona, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).
  • 1er., 2do. Y 3er. Lugar, en el Concurso Académico del Colegio Indoamericano, otorgado por el Sistema Universitario Indoamericano.
  • 1er. Lugar en el Concurso de Matemáticas, otorgado por el ITESM – CEM.

2004

  • Mención Honorífica tanto en Inglés como en Español, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.
  • Beca de excelencia para el alumno más destacado, en Certificación, otorgado por la UVM.
  • Beca de excelencia para el alumno más destacado, en Certificación, otorgado por el ITESM – CEM.

2003

  • Única Secundaria invitada por el desempeño de sus egresados, al TEC – MUN de Preparatoria, organizado por el ITESM – CEM.
  • Mención Honorífica tanto en Inglés como en Español, en el TEC – MUN Junior de Secundarias, otorgado por el ITESM – CEM.

2000

  • 2do. Lugar, en el 3er. Concurso de Escoltas de Nivel Zona, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).

1999

  • 1er. Lugar en Interpretación de Himno Nacional y del Estado de México, otorgado por la Secretaría de Educación Pública (SEP).